Новости
19 ноября 2015
Ужесточение уголовной ответственности за продажу диких животных через сеть Интернет
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ думают над ужесточением ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ, за торговлю редкими животными в Интернете. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены.
Действующая редакция Уголовного кодекса РФ уже предусматривает состав преступления в продаже особо ценных диких животных, однако нормы ответственности за такую торговлю в сети Интернет в кодексе нет.
Минприроды обеспокоено тем, что в последнее время участились случаи продаж шкур, костей и других дериватов диких животных по сети.
Согласно поправкам, нелегальная торговля, а также добыча и транспортировка редких видов животных будут караться принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере от полумиллиона до полутора миллионов рублей или ограничением свободы на срок от двух до четырех лет. Если преступление совершается должностным лицом, штраф увеличивается в два раза, а ограничение свободы сменяется лишением свободы на срок от трех до шести лет и лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.